В Белом доме состоится встреча по Украине с европейцами / фото ua.depositphotos.com

Советники по безопасности Германии, Великобритании и Франции отправились в Вашингтон для переговоров по Украине. Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на дипломатические источники.

Сообщается, что с неанонсированным визитом в США срочно отправился советник по безопасности канцлера Олафа Шольца Йенс Плетнер

"Плетнер вместе со своим британским коллегой Джонатаном Пауэллом встречается в Белом доме с Майком Уолтцем, советником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности… Во встрече также примет участие советник президента Франции Эммануэля Макрона по вопросам безопасности Эммануэль Бонн", - говорится в сообщении.

Видео дня

Акцентируется, что данный дипломатический блиц был организован в сжатые сроки и пришелся на "критический момент переговоров о прекращении огня в войне России против Украины".

Переговоры о возможном прекращении огня в Украине до сих пор велись без участия европейцев, добавили в издании.

Перемирие в Украине - актуальное

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Путину на самом деле не нужно перемирие:

"Вчера мы услышали заявления Путина - он выдвигает некоторые условия, которые четко показывают: он не хочет никакого прекращения огня. Ему нужна война - это всегда было очевидным, и это очевидно сейчас... Путин врет о реальной ситуации на поле боя, он врет о потерях, он врет о настоящем состоянии своей экономики, которая пострадала от его нелепых имперских амбиций, и он делает все возможное, чтобы дипломатия потерпела неудачу".

Вас также могут заинтересовать новости: