
Врач Папы Римского рассказал, что застал его в коме с открытыми глазами, однако понтифик умер быстро и не испытывал сильной боли. Об этом пишет Sky News.
В частности доктор Серджио Альфьери подчеркнул, что не было ничего, что могло бы спасти Франциска. По его словам, это был один из тех инсультов, которые "за час забирают тебя с собой".
В издании подчеркнули, что доктор Альфьери был главой команды, которая лечила Папу во время его недавнего пребывания в больнице из-за двойной пневмонии. В частности, в комментарии для Corriere della Sera он рассказал, что ему позвонили в 05:30 в понедельник. В Ватикан он прибыл уже через 20 минут.
"Я вошел в его комнату, и он [Франциск] был с открытыми глазами. Я убедился, что у него не было никаких проблем с дыханием. Затем я попытался позвать его по имени, но он не ответил мне. Он не реагировал на раздражители, даже на болевые. В тот момент я понял, что больше ничего не могу сделать. Он был в коме", - рассказал врач.
Также в интервью La Repubblica Альфьери рассказал, что некоторые чиновники предлагали перевезти Папу обратно в больницу, однако, по словам врача, понтифик "умер бы по дороге".
"Сделав компьютерную томографию, мы бы имели более точный диагноз, но не более. Это был один из тех инсультов, которые за час забирают вас", - отметил он.
Кроме того, врач отметил, что последний раз видел Папу в субботу, когда дал ему пирог с любимым вкусом. По словам Альфьери, Франциск ответил ему:
"У меня все очень хорошо, я снова начал работать, и мне это нравится".
Смерть Папы Римского - что известно
Как писал УНИАН, в Пасхальный понедельник умер Папа Римский Франциск. Смерть понтифика наступила в ватиканском доме Санта-Марта.
Позже Ватикан назвал причину смерти Папы Римского. Оказалось, что Франциск умер от инсульта и необратимой сердечной недостаточности.
Также известно, что за день до смерти он выступил с пасхальной речью на площади Святого Петра, а также имел встречу с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнсом.
В то же время источник УНИАН сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский посетит церемонию прощания с Папой Франциском. Известно, что Франциск выбрал местом своего захоронения базилику Санта Мария Маджоре, а не собор Святого Петра.