
Администрация США рассматривает возможность признать украинский Крым территорией России в рамках будущего соглашения о прекращении войны в Украине. Об этом сообщает издание Semafor со ссылкой на двух людей, знакомых с этим вопросом.
По их словам, представители администрации Штатов также обсуждали возможность того, чтобы США призвали и ООН признать Крым территорией России.
"Такой запрос согласовывал бы администрацию Трампа (Дональд Трамп - президент США, - ред.) с позицией президента России Владимира Путина, который давно считает Крым территорией своей страны", - пишет издание.
Отмечается, что о такой вероятности стало известно на фоне подготовки телефонного разговора президентов США и РФ, который должен состояться во вторник, 18 марта.
В Белом доме, говорится, от комментариев по этому поводу отказались.
Издание напомнило, что представители администрации Трампа неоднократно открыто говорили о необходимости Украине пойти на территориальные уступки России, чтобы положить конец войне.
Сам же Трамп еще в 2016 году, баллотируясь на пост президента, впервые заговорил о признании Крыма территорией России. Также, напоминает Semafor, Трамп в интервью ABC News в 2018 году сказал:
"Из того, что я слышал, жители Крыма скорее были бы с Россией, чем там, где они были".
Толчок США к официальному признанию Крыма, вероятно, вызовет огромную реакцию со стороны Европы, а также Киева, говорится в публикации.
Предстоящий разговор Трампа с Путиным: что известно
Как сообщал ранее УНИАН, США и РФ находятся "за десять ярдов" от достижения мира в Украине, считает администрация США. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что президент Трамп готов задействовать "рычаги давления" на Россию, если предстоящий разговор с российским лидером Владимиром Путиным по Украине не оправдает ожиданий.
По словам Левитт, вопрос уступок Киевом территорий обсуждался США и Украиной. Она также подтвердила, что во время телефонного разговора Трамп и Путин обсудят судьбу Запорожской АЭС.