Дональд Трамп сделал громкое заявление / фото REUTERS

Украина и Россия могут заключить некое соглашение уже на следующей неделе. Об этом в своей соцсети Truth Social сообщил президент США Дональд Трамп.

"Надеюсь, на этой неделе Россия и Украина заключат соглашение. После этого обе стороны начнут вести большой бизнес с процветающими США и будут зарабатывать состояние!" - написал он.

Трамп анонсировал 'соглашение' между Украиной и РФ уже на следующей неделе

Никаких других подробностей он не привел.

Видео дня

Переговоры о мире в Украине

Как писал УНИАН, ранее на этой неделе представители США сделали ряд противоречивых заявлений. Так, сначала в четверг Трамп сообщил, что со дня на день ждет от россиян ответа на предложение о долгосрочном прекращении огня.

Однако уже на следующий день сначала государственный секретарь Марко Рубио, а затем и сам Трамп заявили, что США могут выйти из переговорного процесса по Украине, если в ближайшее время не будет видимого прогресса.

Не прошло и суток от таких слов Трампа, как Кремль вдруг объявил в одностороннем порядке о 30-часовом "пасхальном перемирии".

Президент Владимир Зеленский выдвинул встречное предложение - согласиться на 30-дневное перемирие, которое Украина и США предложили еще в начале марта. Позже Зеленский также предложил альтернативный вариант - отказаться от ударов ракет и дальнобойных дронов на 30 дней.

Однако спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что планов продолжать перемирие нет. А в российском МИД добавили, что Украина якобы нарушала и "энергетическое перемирие", которое якобы стартовало в марте, и путинское "пасхальное перемирие" тоже.

Вас также могут заинтересовать новости: