Встреча проходит в Кремле / Коллаж УНИАН / Скриншоты

В Беларуси уже заканчивают производство нескольких пусковых установок для ракет российского комплекса "Орешник".

Об этом перед встречей с кремлевским правителем Путиным заявил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, "старший брат" (так он называет Россию) еще не передал им эти ракеты:

"Еще нет "Орешника". Работаем. Когда я погрузился в эту проблему - Владимир Владимирович меня погрузил - оказалось, что все, кроме ракет, нужно изготавливать. И мы это делаем в Беларуси".

"Орешник" в Беларуси

Напомним, в прошлом году Путин объявил о планах разместить в Беларуси ракеты "Орешник" уже во второй половине 2025 года. Тогда Лукашенко говорил о готовности разместить на своей территории до 10 таких комплексов.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, впервые Россия атаковала Украину "Орешником" 21 ноября 2024 года, под ударом оказался Днепр. Путин тогда назвал это "ответом" на использование Украиной американских и британских ракет.

Впоследствии кремлевский правитель предложил Западу провести "технологический эксперимент", нанеся удар по определенной цели в Киеве, чтобы проверить эффективность западных систем противовоздушной обороны в противодействии этой ракете.

Вас также могут заинтересовать новости:

Путин попытается не допустить перемирия: The Economist назвал главную опасность

Россия не согласна на временное перемирие, - помощник Путина

Удар в спину: в Словакии прокомментировали прекращение огня в Украине