При управлении такими дронами не используется радиоэфир / Коллаж УНИАН / Скриншоты

Силы беспилотных систем провели испытания оптоволоконного модуля украинской разработки "Шелкопряд".

Как сообщает пресс-служба СБС, эта передовая технология открывает новые возможности для боевого применения. "Шелкопряды" можно устанавливать не только на FPV-дроны, но и на наземные роботизированные комплексы, а также обеспечивать управление надводными и подводными беспилотными системами.

Отмечается, что разработчикам удалось максимально упростить его, сделав не только удобным, но и эффективным в боевых условиях. Кроме того, разработчики отмечают, что при управлении такими дронами не используется радиоэфир. А потому, зафиксировать место запуска дрона средствами РЭБ невозможно:

"FPV-дроны, оснащенные "Шелкопрядом", легкие, маневренные и способны преодолевать расстояния более 20 км. Это дает украинским беспилотникам еще большее преимущество на поле боя. Силы беспилотных систем продолжают масштабировать использование оптоволоконных модулей, интегрируя их в боевые платформы различных типов".

Дроны на оптоволокне:

В январе журналисты Defense Express писали, что Украине удалось создать дрон на оптоволокне, который способен преодолевать расстояние в 41 километр. Отмечалось, что это пока самый высокий показатель, который фиксировался в открытых источниках.

Между тем журналисты Business Insider отмечают, что дроны с искусственным интеллектом, а также БПЛА на оптоволокне могут "изменить правила игры" на фронте. Эти беспилотники пока не получили широкого распространения, но как только это произойдет, они полностью изменят способ ведения войны дронами.

Вас также могут заинтересовать новости: