
Украина готовится к новому масштабному наступлению со стороны России, тогда как войска Москвы активизируют атаки на украинские позиции. Киев сообщает о накоплении российских резервов в рамках подготовки к очередному крупному штурму, пишет The Telegraph.
Однако, по мнению аналитиков, амбиции Владимира Путина по захвату новых территорий до возможного мирного соглашения вряд ли реализуются. Причина - многочисленные проблемы, слабая организация и нехватка техники в российской армии.
Темп штурмов растет
Наблюдатели отмечают, что у войск РФ практически исчерпаны запасы танков и бронетехники. Даже при небольших тактических успехах Россия не сможет ими воспользоваться из-за ограниченных ресурсов.
Дополнительно, украинская способность точно бить с помощью дронов затрудняет для Москвы развертывание значительных сил на линии фронта, что делает масштабный прорыв маловероятным.
Дмитрий Жмайло, исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества, в комментарии The Telegraph сказал:
"Пока что любое наступление России на линии фронта невозможно. Россия не имеет больших военных побед на линии фронта, поэтому они хотят создать впечатление, что есть огромные движения и преимущества. Мы не видим этого на местах".
В прошлом месяце Владимир Зеленский и лидеры G7 предостерегли, что РФ планирует новые атаки, в частности - в направлении Сумской и Харьковской областей, что могло бы предоставить Путину преимущество в будущих переговорах.
В среду главнокомандующий ВСУ Александр Сырский подтвердил, что наступательные действия уже начались - интенсивность атак РФ значительно возросла. Между тем Киев стремится сохранить фокус мирового внимания на ситуации в Украине, несмотря на отсутствие темы мирного соглашения в повестке дня Дональда Трампа.
Впрочем, Джон Харди, заместитель директора российской программы Фонда защиты демократий, убежден, что рост атак не приведет к существенным успехам:
"То, что мы видим, - это лишь всплеск темпа штурма... Это очень малый масштаб. Они могут пробить дыру в украинской линии, но они не в состоянии пробить эту дыру и достичь быстрого, оперативного, значительного прорыва".
По оценкам, потенциально самой уязвимой остается Сумская область, где украинские войска перегруппировываются после быстрого российского продвижения в соседней Курской области. Один из украинских военных, участвовавший в боях под Курском, сообщил The Telegraph, что отступление происходило ночью небольшими группами: "Много оборудования осталось", - сказал он.
Харди отмечает, что атаки в основном проводятся небольшими группами без значительной технической поддержки, поскольку ресурсы ограничены. Атаки в составе роты (около 100 солдат) - редкость.
Украина приспособилась к войне России
В течение прошлого года Россия потеряла около 3000 танков, 9000 единиц бронетехники и не менее 13 000 артиллерийских систем. Харди говорит:
"Если вы посмотрите на то, что осталось на складах, особенно то, что пригодно к эксплуатации, запасы становятся достаточно низкими. Я ожидаю, что к концу этого года им будет очень трудно продолжать войну, они будут полностью истощены".
Преимущество России - численность. Недавно Путин подписал указ о призыве еще 160 тысяч человек. Однако, как отмечает Харди, эти новобранцы проходят минимальную подготовку - часто не более месяца:
"Это сознательный выбор, который Россия делает, чтобы продолжать давление на Украину, бросить эти войска в мясорубку, не тратя времени на восстановление качества сил, пока война продолжается".
Сейчас главная задача Украины - не допустить скопления большого количества российских войск в одном месте, что могло бы стать предпосылкой прорыва обороны. Использование дронов играет ключевую роль в сдерживании агрессора.
Харди говорит, что Украина расширяет свои лучшие подразделения беспилотников и, в общем, полагается на беспилотные системы, чтобы компенсировать недостатки в других сферах.
"Они хорошо приспособились к тому, как воюет Россия", - сказал эксперт.
Новое наступление России - что сообщалось
Напомним, на днях главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявлял, что наступление России на Сумскую и Харьковскую области уже фактически началось.
По его словам, цель РФ - создание так называемой буферной зоны на территории Харьковской, Сумской и Черниговской областей.
"Несмотря на все переговоры, которые идут, мы наблюдаем только увеличение интенсивности наступательных действий", - отметил генерал.