Зеленский оценил "идею" Путина об ударе Орешником по Киеву/ Коллаж УНИАН, фото УНИАН, скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский резко ответил на озвученную "идею" российского диктатора Владимира Путина о "технологической дуэли" - ударить новыми ракетами комплекса "Орешник" по Киеву и посмотреть, защитит ли украинцев имеющееся ПВО.

"Вы видите, с кем мы имеем дело? Сегодня "товарищ" из Кремля заявил, что Россия предлагает "технологическую дуэль". Уже есть видео, можете посмотреть. Путин сказал, что мы ударим "Орешником" - этой новой ракетой - например куда-то по Киеву, а они пусть поставят противовоздушную оборону, ну, и посмотрим что будет", - отметил Зеленский на пресс-конференции в Брюсселе, где состоялся саммит лидеров стран-членов ЕС.

Не сдерживая эмоций, он добавил: "Ну, вы считаете, что это адекватный человек? Просто отморозки".

Видео дня

Идея Путина об "эксперименте" с "Орешником"

Как сообщал УНИАН, Путин заявил, что никто не может сбить "Орешник" и предложил это "проверить в Киеве".

Он добавил, что дальность "Орешника" составляет до 5,5 тысячи километров. Новые противоракетные комплексы, расположенные в Польше, не перехватят "Орешник" в воздухе.

21 ноября россияне нанесли удар по Днепру "Орешником". По словам военного эксперта Ивана Киричевского, формально Украина не имеет средств для сбивания этой ракеты.

Редактор военно-аналитического портала Defence Express Олег Катков заявил, что хотя ракетные комплексы Patriot для сбивания таких ракет не предназначены, однако Украина все равно может попытаться это сделать.

Вас также могут заинтересовать новости: