![OpenAI хочет закончить разработку собственного чипа уже в этом году / фото Midjourney OpenAI хочет закончить разработку собственного чипа уже в этом году / фото Midjourney](https://images.unian.net/photos/2025_02/1739279736-5772.jpg?r=750206)
До конца 2025 года OpenAI планирует закончит создание собственного ИИ-чипа, пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным издания, в ближайшие месяцы компания финализирует его и отправит TSMC, а в 2026 году начнется полноценное производство.
Разработчик всемирно известного чат-бота ChatGPT хочет создать чипсет с упором на обучение нейросетей и при этом снизить зависимость от NVIDIA, компании-монополиста на рынке технологий для искусственного интеллекта. Партнером OpenAI выступает Broadcom.
Команда разработчиков чипов в OpenAI возглавляется Ричардом Хо. Он пришел в OpenAI из Google более года назад и собрал себе команду из 40 человек, пишет Reuters.
"Внутри OpenAI чип, ориентированный на обучение, рассматривается как стратегический инструмент для укрепления переговорных позиций компании с другими поставщиками чипов. После первоначального чипа инженеры OpenAI планируют разрабатывать все более продвинутые процессоры с более широкими возможностями с каждой новой итерацией", – пишет источник.
Собственные ИИ-чипы разрабатывают и другие IT-гиганты, работающие с искусственным интеллектом – например, Google. Но пока таким чипам не удалось целиком заменить продукцию Nvidia.
Накануне OpenAI объявила о запуске Deep Research – специального режима ChatGPT для "глубоких исследований", в ходе которого чат-бот описывает каждый свой шаг. Такой процесс может занять до получаса.
Меж тем создатели ChatGPT разрабатывают ИИ-устройство, которое однажды заменит смартфон. В его создании участвует легендарный бывший дизайнер Apple Джони Айв.