У большинства западных компаний нет планов по возвращению в Россиию / фото REUTERS

Десятки крупнейших западных компаний не готовы сразу в Российскую Федерацию. Речь идет о компаниях, которые покинули российский рынок после полномасштабного вторжения РФ в Укаину .

Журналисты The Bell направили запросы 60 крупнейшим западным компаниям, из которых ни одна не высказала четких планов по возвращению.

Среди компаний, которые однозначно отказались возвращаться в Россию:

Видео дня
  • Nokian Tyres из Финляндии – производитель шин;
  • ELKO Group из Латвии – дистрибьютор электроники;
  • VEON из ОАЭ – телекоммуникационный холдинг; 
  • Ingka Group, владеющая сетью магазинов IKEA и торговыми центрами "Мега", из Швеции;
  • Henkel из Германии – химическая промышленность;
  • Nissan из Японии – автомобильный концерн;
  • Decathlon из Франции – ритейлер спортивных товаров;
  • Wintershall Dea из Германии – нефтегазовая компания;

При этом три компании заявили, что следят за развитием событий:

  • Baker Hughes из США – нефтяной сервис. Готова вернутся только в случае отмены санкций.
  • Bosch из Германии – ведет переговоры с "Газпром бытовыми системами".
  • Otis из США – производитель лифтов. Не может пока что вернуться из-за санкций и разорванных логистических цепей.

В то же время такие компании, как Apple, Microsoft, Visa, Mastercard, Inditex (Zara, Massimo Dutti), Uniqlo, Starbucks, Ford не ответили на запрос журналистов.

США снимают санкции с России - последние новости

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает план потенциального ослабления санкций против России в рамках восстановления отношений и попытки положить конец войне против Украины.

Агентство Reuters сообщало, что Белый дом поручил Госдепу и Министерству финансов подготовить список санкций, которые могут быть смягчены.

Пока неизвестно, ослабление каких санкций администрация Трампа будет рассматривать в первую очередь и в какой мере.

Вас также могут заинтересовать новости: