
Украине хватит денег на социальные выплаты, пенсии и зарплаты, даже если Соединенные Штаты прекратят финансовую поддержку нашей страны. Об этом в эфире "Вечер.LIVE" сообщил народный депутат Ярослав Железняк.
"Что касается наших невоенных расходов - пенсий, социальных выплат, зарплат учителям, какой-то инфраструктуры - здесь денег точно хватит, даже с запасом", - заявил нардеп.
Железняк добавил, что военные расходы финансируются из внутренних ресурсов - налогов, таможенных платежей и государственных предприятий. По расчетам специалистов, этих средств пока хватает.
В то же время, он отметил, что торговля оружием часто лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости.
"Оружие это такой геополитический инструмент, которым играют все страны, в том числе - Соединенные Штаты. Они могут запретить своим производителям продавать оружие. Те же самые ракеты для Patriot. Или даже запретить реэкспорт оружия, которое изготовлено в других странах по своим технологиям", - говорит народный депутат.
Американо-украинские отношения - важные новости
Ранее стало известно, что Соединенные Штаты приостановили передачу нашей стране разведывательных данных, которые могут помочь атакам вглубь территорий РФ. При этом обмен разведданными между Киевом и Вашингтоном не был прекращен полностью.
Также напомним, что Соединенные Штаты приостановили поставки оружия нашей стране. По словам специалистов, острее всего Украина может ощутить недостаток американских систем противовоздушной обороны, бронетранспортеров и боеприпасов для артиллерии.